Восстановление горы Сент-Хеленс

18 мая 1980 года гора Сент-Хеленс в американском штате Вашингтон фактически взорвалась. В результате извержения погибли 57 человек и были опустошены сотни квадратных километров окружающей территории. Высота самого вулкана уменьшилась на 400 м. По сей день это извержение останется мощнейшим в истории США.

За последующие четыре десятилетия спутники неоднократно фотографировали окрестности горы. Представленные снимки демонстрирую процесс постепенного восстановления прилегающей местности. Первое фото было сделано в 1984 году, и отлично демонстрирует безжизненный «вулканический» пейзаж.

Несложно заметить, что затронутые извержением участки не расположены вокруг вулкана равномерно, а сконцентрированы к северу от него. Это объясняется тем, что взрыв горы оказался «направленным» — пирокластический поток и пепел вырвались на поверхность не через старый кратер, а из бокового купола. В результате основная часть мощности взрыва обрушилась на северную часть прилегающей территории.

Следующие снимки были сделаны в 1997, 2013 и 2020 годах. Они позволяют увидеть, как природа постепенно отвоевывает опустошенную территорию — на прежде безжизненных склонах появляется все больше растительности. Впрочем, этот процесс еще очень далек от своего завершения и последствия извержения будут наблюдаться на протяжении многих десятилетий.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov