NASA оценила стоимость программы Artemis

21 сентября NASA опубликовала новые детали программы Artemis, целью которой должно стать возвращение человека на Луну. Кроме того, аэрокосмическая администрация впервые назвала сумму, которая потребуется для выполнения этой задачи. По оценкам специалистов, реализация первой фазы программы обойдется в 28 млрд долларов.

Логотип программы Artemis. Источник: NASA

Большая часть названной суммы (16 млрд долларов) будет потрачена на создание лунного спускаемого аппарата. Весной нынешнего года NASA выбрала три команды, в настоящее время занимающиеся разработкой своих проектов. После их детального рассмотрения руководство организации выберет одну или две заявки, которые будут профинансированы. Оставшиеся 12 млрд пойдут на строительство и испытания сверхтяжелой ракеты SLS, корабля Orion, лунных скафандров и другого необходимого оборудования.

Основной вопрос пока заключается в том, согласится ли Конгресс США выделить необходимые средства. В условиях приближающихся президентских выборов и напряженной политической борьбы нет никакой уверенности в том, что американские законодатели захотят профинансировать Artemis. По словам администратора NASA Джима Брайденстайна (Jim Bridenstine), чтобы уложиться в намеченные программой сроки, Конгресс должен одобрить выделение первого 3,2-миллиардного транша до конца текущего года.

Если Artemis все же получит все необходимое финансирование, дальнейший план действий выглядит следующим образом. До конца года NASA проведет полноценный прожиг первой ступени SLS, имитирующий ее запуск. После его завершения ступень будет переправлена в Космический центр им. Кеннеди, где ее начнут готовить к миссии Artemis I, намеченную на 2021 год. В ее рамках беспилотный Orion облетит Луну и вернется на Землю. В 2023 году состоится запуск Artemis II — первой пилотируемой миссии программы. По своей сути она повторит полет Apollo 8. Астронавты выполнят облет нашего естественного спутника, а также опробуют ручное управление кораблем. В том же году NASA планирует запустить первые модули окололунной станции LOP-Gateway.

В 2024 году к Луне отправится миссия Artemis III. Астронавты совершат посадку в районе лунного южного полюса и проведут там около недели, выполнив от двух до пяти выходов на поверхность. Решение о том, будет ли станция Gateway задействована в этом полете, пока не принято. Но в аэрокосмической администрации утверждают, что в любом случае лунный орбитальный форпост найдет применение во время последующих лунных миссий. Он будет использоваться в качестве перевалочного пункта и для проведения научных наблюдений.

Следующей масштабной задачей станет создание базы на южном полюсе Луны, способной обеспечивать многомесячное пребывание астронавтов. NASA надеется построить ее к концу нынешнего десятилетия.

По материалам  https://spaceflightnow.com