Спутник ESA сфотографировал австралийский кратер

По случаю Международного дня астероида, ESA опубликовало изображение, сделанное одним из спутников проекта Sentinel-2. На нем запечатлен кратер Шумейкер.

Кратер Шумейкер. Источник: ESA

Кратер Шумейкер представляет собой 30-километровую кольцевую структуру, расположенную в западной Австралии. Предположение о том, что она имеет импактное происхождение, было впервые выдвинуто в 1974 г. Последующие исследования подтвердили эту гипотезу.

Точный возраст ударной формации неизвестен. По оценкам геологов она образовалась в период между 1 млрд и 600 млн лет назад, что делает ее древнейшим известным кратером Австралии. Помимо кольцеобразной структуры, на снимке Sentinel-2 также можно увидеть несколько соленых озер. Стоит отметить, что изображение получено с использованием фильтров, предназначенных для облегчения идентификации геологических образования. Поэтому его цвета не соответствуют тому, что бы увидел человеческий глаз.

Кратер получил свое название в честь астронома  Юджина Шумейкера, считающегося основателем планетологии. Шумейкер был одним из первооткрывателей знаменитой кометы Шумейкеров — Леви 9, обломки которой в 1994 г. врезалась в Юпитер. Также он стал первым человеком, чей прах был похоронен на Луне.

По материалам: https://www.esa.int