Подтверждено существование экзопланеты в тройной звездной системе

Вскоре после начала своей работы в 2009 году космический телескоп Kepler обнаружил периодические колебания яркости центрального компонента тройной звездной системы KOI-5, свидетельствующие о том, что это светило обладает планетоподобным спутником. Однако астрономы столкнулись с рядом сложностей при подтверждении существования этого тела. Поэтому все последующие годы оно носило статус кандидата в экзопланеты.

Система KOI-5 в представлении художника. Источник: Caltech/R. Hurt (Infrared Processing and Analysis Center, or IPAC)

И вот спустя 11 лет исследователи наконец сумели подтвердить реальность данного объекта. Для этого потребовался ряд дополнительных наблюдений, выполненных как наземными обсерваториями, так и преемником миссии Kepler — космическим телескопом TESS. Оказалось, что диаметр экзопланеты сопоставим с Сатурном. Скорее всего она представляет собой газовый гигант.

Стоит отметить, что KOI-5 является весьма необычной системой. Две ее главные звезды (компоненты А и В) обращаются вокруг общего центра тяжести, на один оборот у них уходит около 30 лет. Третья звезда (компонент С) обращается вокруг них по вытянутой орбите, совершая один оборот за 400 лет. При этом, плоскость ее орбиты не совпадает с плоскостью орбиты двух основных светил, что ставит вопрос о механизме их формирования из единого газопылевого облака.

Строение звездной системы KOI-5. Источник: Caltech/R. Hurt (IPAC)

Найденная экзопланета также обладает весьма необычной орбитой — ее наклонение составляет 50°. По мнению астрономов, наиболее вероятный «виновник» этого — компонент В. Скорее всего, гравитация звезды повлияла на орбиту газового гиганта, «выбив» ее из главной орбитальной плоскости системы.

По материалам https://www.nasa.gov