Mars Express сфотографировал Хаос Авроры

Новости астрономии, астрофизики и космологии

На представленных ниже снимках, сделанных европейским автоматическим аппаратом Mars Expess, запечатлен причудливый истрескавшийся ландшафт, известный под названием Хаос Авроры (Aurorae Chaos). Он находится в районе Жемчужной земли (Margaritifer Terra) — древней кратерированной области, расположенной к югу от марсианского экватора.

Участок Хаоса Авроры. Источник: ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IGO

В официальной планетологии «хаосом» называют беспорядочное сочетания гряд, трещин, плато и других структур. К настоящему времени такие образования найдены на поверхности Марса и юпитерианского спутника Европы.

Хаос Авроры является одной из крупнейших подобных структур на поверхности Красной планеты. По оценкам планетологов, он сформировался примерно 3,5 млрд лет назад. Его длина превышает 700 км, а глубина достигает 4,8 км. Считается, что возникновение системы трещин и каналов связано с водой, некогда полностью затопившей всю его территорию. На это указывают высохшие русла (каналы оттока) и значительная степень эродированности ударных кратеров. Кроме того, зонду Mars Express удалось обнаружить следы глины и других осадочных отложений на территории Жемчужной земли.

Снимки Mars Express демонстрируют и другие необычные детали Хаоса Авроры: разломы, обрывы, следы обвалов. Каналы оттока, которые можно увидеть в верхней части, простираются далеко за пределы его территории. Они доходят до Долины Маринера — крупнейшей известной системы каньонов в Солнечной системе. Ее протяженность составляет 4500 км, ширина — 200 км, глубина — до 11 км.

На восточной окраине Долины расположена обширная сеть углублений с крутыми склонами, дно которых лежит примерно на 4 км ниже окружающих равнин. Этот регион является «домом» для многочисленных марсианских хаотических ландшафтов — в том числе и Хаоса Авроры.

По материалам: http://www.esa.int