«Гора Бога» из космоса

Представленный снимок был сделан экипажем МКС 6 октября 2020 года. На нем можно увидеть расположенный на севере Танзании стратовулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. В переводе с языка местных племен это название переводится как «Гора Бога».

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. Источник: NASA

Ол-Доиньо-Ленгаи является одним из самых молодых и активных вулканов Восточной Африки. Его возраст оценивается в 350-400 тыс. лет, а высота составляет 3188 м. Он регулярно извергается, в последний раз это произошло в 2013 году.

Одна из ключевых особенностей Ол-Доиньо-Ленгаи заключается в уникальном химическом составе его лавы. У большинства вулканов она богата силикатными породами. Однако лава Ол-Доиньо-Ленгаи состоит из карбонатов натрия, калия и кальция (соды, поташа, мела) и почти не содержит силикатов.

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи. Источник: NASA

Благодаря этому она обладает рядом интересных особенностей — например, прорывается на поверхность при относительно низких (по вулканическим меркам) температурах, составляющих всего 500-600°C, и обладает исключительной текучестью. Поэтому лава выглядит не красной, а черной или темно-коричневой, и после застывания легко разрушается под воздействием атмосферных осадков.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov