Победители конкурса астрофотографии Astronomy Photographer of the Year 2020

Ежегодно Гринвичская королевская обсерватория проводит конкурс астрофотографии Insight Investment Astronomy Photographer of the Year. Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, год 2020-й не стал исключением. В общей сложности в этом году на конкурс было прислано порядка пяти тысяч работ, что стало новым рекордом.

Фотография «Галактика Андромеда на расстоянии вытянутой руки», победившая на конкурсе Astronomy Photographer of the Year 2020. Источник: Nicolas Lefaudeux

Победителем стал французский фотограф Николя Лефодье (Nicolas Lefaudeux) со снимком, названным «Галактика Андромеды на расстоянии вытянутой руки» (Andromeda Galaxy at Arm’s Length). На нем запечатлена крупнейшая соседка Млечного Пути. Благодаря оригинальной манере съемки при взгляде на фотографию действительно складывается ощущение, что мы можем протянуть руку и потрогать другую галактику.

Также были объявлены призеры в тематических категориях — «Картины неба», «Наше Солнце», «Наша Луна», «Полярные сияния», «Планеты, кометы и астероиды», «Люди и космос», «Звезды и туманности», «Галактики» и «Юные фотографы». Дополнительно жюри назвало лауреатов в двух специальных номинациях — «Специальный приз Энни Мондер за инновационную фотографию» и «Специальный приз сэра Патрика Мура для лучших новичков». Все снимки-победители выставлены в Национальном морском музее в Лондоне.

По материалам https://www.rmg.co.uknners