Aevum показал беспилотник для космических запусков

Американский аэрокосмический стартап Aevum продемонстрировал беспилотный летательный аппарат Ravn X, который станет первой ступенью системы, предназначенной для быстрого вывода небольших грузов на низкие околоземные орбиты (НОО).

Длина Ravn X составляет 24,4 м, размах крыльев — 18,3 м, высота — 5,5 м, максимальная взлетная масса — 24,9 тонны. Его полезной нагрузкой станет двухступенчатая ракета собственного производства Aevum, способная вывести на НОО до 500 кг полезной нагрузки. Остальные детали системы (в том числе и летные характеристики Ravn X) пока держатся в секрете.

По замыслу создателей, Ravn X должен стать полностью автономной системой. Дрон работает на обычном авиационном топливе, он сможет взлетать и садиться на обычную взлетно-посадочную полосу протяженностью в 1,6 км. Это значит, что в теории его можно будет запускать практически с любого действующего аэродрома. А поскольку аппарат не имеет пилота, его обслуживание, подготовка и осуществление запуска также существенно упростятся. Ранее представители Aevum заявляли, что для этого потребуется команда, состоящая лишь из шести человек, а Ravn X сможет осуществлять миссии с интервалом всего в три часа.

Уже в ближайшее время Aevum планирует начать интенсивные летные испытания беспилотника. Его первый запуск надеются осуществить еще до конца 2021 г. Стоит отметить, что у компании уже имеет пусковой контракт на сумму 4,9 млн долларов, предусматривающий вывод на орбиту спутника ASLON-45 для Космических сил США.

По материалам: https://arstechnica.com