Сотый запуск ракеты Falcon 9

Утром 25 ноября компания SpaceX провела очередной запуск ракеты Falcon 9. Миссия прошла без каких-либо осложнений. Ракета успешно вывела на орбиту новую партию аппаратов Starlink, а ее первая ступень с бортовым номером B1049 села на автономную баржу в Атлантическом океане.

Сотый запуск ракеты Falcon 9. Источник: SpaceX

Прошедший запуск имел большое символическое значения для SpaceX: это был сотый старт ракеты Falcon 9. Из них 98 оказались успешными, один — частично неудачным, еще один закончился полной потерей носителя и полезной нагрузки. Данная статистика не учитывает еще один Falcon 9, разрушившийся в 2016 г. на стартовой площадке за два дня до запланированного пуска. Если вести отсчет от этого инцидента, то безаварийная серия ракеты составляет уже 75 стартов подряд.

Также благодаря успешной посадке ступени B1049 компании SpaceX удалось установить новый рекорд. Для данной ступени это был уже седьмой полет в космос. Всего же на счету первых ступеней Falcon 9 числится уже 67 успешных посадок. К этому стоит добавить, что задействованные в ходе миссии створки головного обтекателя также использовались повторно. Для одной из них этот запуск стал третьим, для другой — вторым.

Ступень B1049. Источник: teslarati

Уже в ближайшее время SpaceX сможет установить еще одно символическое достижение. С момента начала развертывания созвездия Starlink компания вывела на орбиту 955 спутников. Таким образом, следующий запуск позволит ей преодолеть отметку в 1000 аппаратов.