Инженеры установили обтекатели на корабль Orion

Специалисты NASA успешно установили три створки обтекателя на служебный модуль космического корабля Orion. Именно этот корабль отправится к Луне в рамках миссии Artemis I.

Каждая из створок имеет размеры 4,2×3,9 м. Они необходимы для защиты служебного модуля корабля от воздействия высоких температур, потоков воздуха и вибраций, которые возникнут во время запуска. Когда Orion достигнет безопасной высоты, створки будут отстрелены. Это позволит космическому аппарату начать развертывание четырех панелей солнечных батарей. Последние были недавно установлены на служебный модуль.

По словам специалистов, они уже завершили большую часть работ по подготовке корабля к старту. Следующим шагом станет установка на капсулу экипажа защитного кожуха, который будет предохранять ее на протяжении всего полета. Далее инженеры выполнят окончательную регулировку парашютов, а затем приступят к генеральным проверкам всех систем и соединений. После их завершения корабль будет заправлен и установлен на ракету SLS. Согласно последней информации, запуск миссии Artemis I запланирован на конец следующего года.

По материалам: https://www.nasa.gov