CHEOPS уточнил характеристики экстремальной экзопланеты

В конце 2019 г. ESA запустило новый космический телескоп CHEOPS. Его основная цель — точное измерение радиусов известных экзопланет, массы которых уже определены посредством наземных спектрометрических наблюдений. Зная размер и массу объектов, ученые могут вычислить их средние плотности. Это, в свою очередь, позволяет узнать, являются ли они каменистыми телами (наподобие нашей Земли), или же в их составе превалируют газы и они напоминают Юпитер или Нептун.

Недавно группа сопровождения миссии опубликовала результаты исследования очень необычной экзопланеты, известной под обозначением WASP-189 b. Она представляет собой газовый гигант, обращающийся вокруг относительно молодой звезды спектрального класса А, удаленной от нас примерно на 320 световых лет. По размеру эта звезда в 2,4 раза превышает Солнце, а температура ее поверхности составляет 8300°C. Возраст светила оценивается в 730 млн лет.

По данным CHEOPS, орбита WASP-189 b проходит на расстоянии 0,05 а.е. от поверхности звезды. На один оборот ей требуется всего 2,7 дня. Из-за такой близости, атмосфера экзопланеты разогрета до огромных значений. Проведенные космическим телескопом измерения показали, что температура ее дневной стороны составляет 3200°C, то есть она горячее многих красных карликов. При таких условиях даже металлы вроде железа переходят в газообразное состояние.

CHEOPS также помог уточнить размеры экзопланеты. Ее диаметр составляет 224 тыс. км, что в 1,6 раза больше Юпитера. Интересно, что орбита WASP-189 b вовсе не совпадает с экваториальной плоскостью звезды. На самом деле она достаточно сильно наклонена и скорее близка к полярной. Вероятнее всего, изначально этот объект находился дальше от центрального светила и мигрировал на нынешнюю орбиту в результате внешнего воздействия — со стороны других планет системы или же из-за близкого пролета какой-то другой звезды.

Еще одна интересная особенность системы связана с самой центральной звездой. Она вращается вокруг своей оси так быстро, что это приводит к ее «разбуханию» вдоль экватора. Из-за этого ее полюса оказываются более горячими и яркими.

По материалам: http://www.esa.int/Science_Exploration/