Коронавирус вызвал снижение уровня загрязнения воздуха в Китае

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Специалисты NASA и ESA ведут регулярные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы в различных регионах Земли. Особое внимание они уделяют диоксиду азота (NO2). Проанализировав данные измерений, выполненных спутниками Sentinel-5 и Aura satellite в январе-феврале 2020 года, ученые обнаружили резкое снижение концентрации этого вещества над территорией Китая.

Представленные карты демонстрируют процесс уменьшения содержания NO2 в атмосфере. Вначале воздух стал чище в районе Уханя, где началась эпидемия. Впоследствии эта тенденция охватила весь Китай. По мнению ученых, она является следствием распространения коронавируса. Карантин привел к полному прекращению работы многих промышленных предприятий и значительному сокращению объема перевозок.

По словам специалистов, ранее они никогда не наблюдали столь резкого снижения выбросов NO2 в таких масштабах и за такое короткое время. Нечто похожее происходило лишь во время летних олимпийских игр 2008 года. Но тогда зона уменьшения загрязненности была ограничена Пекином, а после завершения игр концентрация диоксида азота быстро вернулась к привычным значениям.

NO2 представляет собой токсичный газ красно-бурого цвета с характерным острым запахом, немного похожим на запах хлора. Он попадает в воздух в результате сжигания ископаемого топлива на тепловых электростанциях и с выбросами двигателей внутреннего сгорания. Даже в небольших концентрациях это соединение раздражает дыхательные пути, а в больших концентрациях может спровоцировать отек легких. При взаимодействии с водой оно образует азотную кислоту. Таким образом, диоксид азота способен вызывать кислотные дожди.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov