Остров Лансароте из космоса

На этих снимках, сделанных спутниками Terra и Landsat 8, показан остров Лансароте, неофициально называемый «островом огнедышащих гор». Он входит в состав Канарского архипелага и расположен на расстоянии 125 км от африканского побережья. Лансароте знаменит своими вулканическими пейзажами, сформировавшимися в ходе многочисленных извержений. Наиболее известное из них продолжалось в период с 1730 по 1736 год. Тогда лава покрыла треть острова.

Спутниковые снимки демонстрируют множество кратеров, окруженных безжизненными вулканическими равнинами. Если бы не океан и некоторые признаки цивилизация (вроде прибрежных городов), эти изображения можно было бы достаточно легко принять за фотографии лунной или даже марсианской поверхности.

Специалисты NASA и ESA нашли вулканическим пейзажам Лансароте оригинальное применение — остров давно используется космическими агентствами в качестве своеобразного полигона. Инженеры регулярно тестируют здесь различное оборудование и прототипы марсоходов. Кроме того, на острове часто проходят полевые тренировки астронавтов.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov