Олешковские пески из космоса

В 30 км к востоку от города Херсон расположен песчаный массив, известный под названием «Олешковские пески». Он состоит из дюн и песчаных бугров высотой около 5 м, покрытых редкой псаммофитной растительностью. Общая площадь песков превышает 1600 км² — это второй по величине песчаный массив на территории Европы.

Представленные снимки, сделанные 15 июня 2019 г. спутником Landsat 8, позволяют представить, как Олешковские пески выглядят из космоса.

Песчаная пустыня в этих местах возникла совсем недавно. Еще несколько столетий тому назад здесь росли лиственные леса. Отсюда и появилось название Олешье («лес»). Однако в XVIII-XIX веках на этой территории начал производиться интенсивный выпас овец. Это привело к уничтожению растительного покрова и высвобождению песков, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться.

Чтобы предотвратить дальнейшее увеличение песчаного массива, на его границах были высажены густые заросли сосен. Тем не менее, анализ спутниковых снимков показывает, что в ряде мест — особенно на северо-восточной и юго-западной сторонах — песок мигрировал в лесные районы.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov