CNSA утвердила дизайн базового модуля новой орбитальной станции

Космические технологии

Китайская национальная космическая администрация (CNSA) одобрила дизайн прототипа 20-тонного модуля «Тяньхэ» («Гармония небес»). В ближайшее время инженеры приступят к изготовлению его летного экземпляра.

Прототип модуля «Тяньхэ». Источник: CCTV/Framegrab

«Тяньхэ» станет базовым элементом новой многомодульной китайской орбитальной станции. Изначально его запуск был намечен еще на 2018 год. Однако из-за ряда технических сложностей он был сдвинут на 2020 год. Впрочем, и эта дата еще может измениться. Дело в том, что для запуска «Тяньхэ» планируют использовать носитель «Чанчжэн-5В» — модификацию тяжелой ракеты «Чанчжэн-5». К настоящему времени КНР осуществила всего два ее пуска. Первый был успешным, а вот второй завершился неудачей, которая серьезно повлияла на космическую программу страны.

После катастрофы китайские инженеры внесли множество изменений в конструкцию носителя. В начале текущего года было объявлено, что следующий старт обновленного «Чанчжэн-5» состоится в июле. Однако пока возращение ракеты в строй откладывается. По всей видимости, его следует ожидать не раньше конца нынешнего или даже начала следующего года.

Новая задержка неизбежно скажется на графике создания орбитальной станции. Прежде чем запускать «Тяньхэ», в CNSA намерены испытать «Чанчжэн-5В». Ракета будет использована для тестового беспилотного пуска космического корабля следующего поколения, который должен прийти на смену «Шэньчжоу». Сейчас он запланирован на первую половину следующего года, но не исключено, что дата его старта будет перенесена.

По материалам https://spacenews.com