SpaceX запустила 60 спутников системы Starlink

Космические технологии

Этим утром с космодрома на мысе Канаверал была запущена ракета Falcon 9. Она вывела на 440-километровую околоземную орбиту 60 аппаратов системы глобального спутникового интернета Starlink. Первая ступень ракеты успешно села на автономную баржу в Атлантическом океане. Это был уже ее третий космический полет. Кроме того, специалистам SpaceX удалось извлечь из воды обе створки головного обтекателя Falcon 9.

Согласно заявлению компании, все 60 аппаратов успешно отделились от носителя и их системы функционируют в штатном режиме. В ближайшее время они развернут солнечные батареи и начнут маневр, который поднимет их орбиту до рабочей высоты 550 км.

Конструкция аппаратов Starlink серьезно изменилась по сравнению с первыми прототипами. В SpaceX сделали ставку на плоский дизайн, что позволяет уместить максимальное количество спутников под боковой обтекатель Falcon 9. Starlink оснащены навигационной системой Startracker, которая позволяет специалистам компании точно определять их местоположение и при необходимости, корректировать орбиту. Для этого спутники оборудованы ионными двигателями работающими на криптоне. Вес каждого аппарата составляет 227 кг. Общая же масса груза, находившегося на борту ракеты во время сегодняшнего запуска, составляла 18.5 т. Это рекордный показатель для Falcon 9.

60 спутников Starlink под головным обтекателем ракеты Falcon 9. Источник: Elon Musk

По словам Илона Маска для обеспечения минимального покрытия сети Starlink, SpaceX необходимо осуществить как минимум 6 запусков по 60 спутников, для умеренного — 12 запусков по 60 спутников. А чтобы система стала «экономически жизнеспособной», требуется порядка 1000 действующих аппаратов. Известно, что до конца этого года SpaceX планирует осуществить еще от 2 до 6 запусков Starlink.

Стоит напомнить, что в прошлом году Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала SpaceX разрешение на запуск почти 12 тыс. аппаратов. Первая группировка из 4409 спутников будет размещена на околоземных орбитах высотой 550 км, вторая группировка из 7518 спутников — на высоте 340 км. Согласно условиям FCC, SpaceX должна вывести не менее половины от указанного числа аппаратов в течение шести лет после получения разрешения.

По материалам https://spacenews.com