В прошлом году Гренландия потеряла рекордный объем льда

В 2019 г. Гренландия установила своеобразный антирекорд — она лишилась 532 млрд тонн льда, что является самым высоким показателем за все время наблюдений. По оценкам ученых, эта потеря привела к повышению уровня Мирового океана на 1,5 мм.

Гренландия из космоса. Источник: USGS

Оценки потерь массы ледника основаны на данных, собранных миссиями GRACE и GRACE-FO, которые состоят из пары спутников, занимающихся измерениями гравитации. Постепенное таяние ледникового щита Гренландии приводит к изменению гравитационного поля над островом, которое можно зарегистрировать. В ходе последующего анализа специалисты могут рассчитать величину уменьшения количества льда.

Предыдущий рекорд таяния гренландских ледников был установлен в 2012 г. Тогда этот показатель составил 464 млрд тонн. Таким образом, прошлогодний результат оказался больше на 15%. По словам ученых, они очень обеспокоены установившейся долгосрочной тенденцией разрушения ледяного щита Гренландии. Не исключено, что этот процесс уже необратим и второй по величине ледник планеты полностью растает до конца текущего тысячелетия. По подсчетам, это приведет к повышению уровня Мирового океана на семь метров и затоплению больших прибрежных территорий.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov