Crew Dragon вернется на Землю в начале августа

Космический корабль Crew Dragon с астронавтами Робертом Бенкеном и Дагом Хёрли (Robert Behnken, Douglas Hurley) отстыкуется от МКС 1 августа. На следующий день он вернется на Землю. Об этом сообщил руководитель NASA Джим Брайнденстайн (Jim Bridenstine).

Crew Dragon был запущен 30 мая и спустя сутки состыковался с МКС. Его миссия оказалась успешной — за все время пребывания нового корабля в космосе специалисты не отметили никаких серьезных проблем. Также Роберт Бенкен принял участие в нескольких выходах за борт орбитального комплекса. В ходе них он помог заменить устаревшие аккумуляторные батареи на внешней обшивке станции.

Капсула корабля должна приводниться в одной из посадочных зон, расположенных в Атлантическом океане и Мексиканском заливе. Точный выбор места посадки будет зависеть от погодных условий 2 августа.

Успешное завершение полета Crew Dragon станет последней формальностью, необходимой для сертификации корабля для регулярных пилотируемых рейсов к МКС. Его следующий старт запланирован на 21 сентября. В рамках миссии Crew-1 корабль доставит на станцию трех американских и одного японского астронавта. Недавно на мыс Канаверал была перевезена первая ступень ракеты Falcon 9, которая будет использована для этого запуска.

По материалам: https://spaceflightnow.com