OSIRIS-REx заметил следы термического разрушения поверхности Бенну

Несмотря на то, что астероиды не обладают атмосферами и в их недрах не происходит характерных для крупных объектов эндогенных процессов, они не являются полностью статичными телами. Их поверхности постепенно меняются под действием так называемого космического выветривания.

Астероид Бенну с расстоянии 7 км. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

Одной из основных причин космического выветривания является солнечное излучение. В качестве примера можно привести астероид Бенну (101955 Bennu). Днем верхние слои его грунта быстро нагреваются до 120°C и даже выше, а ночью так же стремительно охлаждаются до -70°C. Считается, что столь значительные температурные перепады приводят к растрескиванию камней на астероидной поверхности и постепенному разрушению стенок ударных кратеров.

Благодаря миссии OSIRIS-REx ученые смогли впервые получить наглядные свидетельства этого процесса. Во время сближений с Бенну космическому аппарату удалось сделать подробные снимки его поверхности, на которых можно увидеть детали размером до сантиметра. Анализируя изображения, астрономы увидели признаки, указывающие на отслаивание верхних слоев крупных камней (толщиной 1-10 см). Также исследователи обнаружили ряд тонких трещин, проходящих в направлении север-юг. Это соответствует линиям напряжения, возникающим в результате термического разрушения.

Скопление камней на поверхности астероида Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

Специалисты намереваются продолжить исследования поверхности астероида, чтобы определить скорость термического разрушения его поверхности. Эти данные могут пригодиться для более точной оценки возраста как самого Бенну, так и других малых тел Солнечной системы.

По материалам: https://www.asteroidmission.org