Китай завершит строительство новой орбитальной станции к 2023 г.

В период с 2021 по 2023 г. Китай планирует осуществить 11 миссий для сборки новой орбитальной станции. Об этом сообщил Чжоу Цзяньпин (Zhou Jianping) — генеральный конструктор пилотируемой программы КНР.

Новая китайская орбитальная станция (концепт). Источник: CMSA

В начале 2021 г. на околоземную орбиту выведут 20-тонный базовый блок «Тяньхэ» («Гармония небес»). В последующие два года к нему отправят еще 10 космических аппаратов: четыре пилотируемых, четыре корабля снабжения, а два будут представлять собой дополнительные лабораторные модули.

После завершения сборки масса станции составит 66 тонн. Она должна находиться на орбите высотой 340-450 км с наклонением 43° и сможет обеспечить постоянное пребывание трех тайконавтов. Вместе с базовым блоком в космос отправится автономный модуль-телескоп «Сюньтянь». По словам китайских специалистов, он будет иметь такую же разрешающую способность, что и Hubble, но при этом обладать в 300 раз большим полем зрения. При необходимости телескоп сможет сближаться и стыковаться со станцией для обслуживания и замены научных приборов.

Не исключено, что в последующие годы орбитальный форпост Поднебесной может быть расширен. Руководство китайской космической программы рассматривает возможность в будущем пристыковать к нему дополнительные модули. Общий срок эксплуатации комплекса должен составить как минимум 10 лет.

По материалам: https://spacenews.com