Видео дня: тесты и испытания ровера Perseverance

Менее чем через два месяца откроется стартовое окно для полета к Марсу. Им собираются воспользоваться сразу три межпланетные миссии, в числе которых — американская Mars 2020. В ходе нее на Красную планету должны быть доставлены ровер Perseverance и дрон-вертолет Ingenuity.

По случаю приближающегося запуска Лаборатория реактивного движения (JPL NASA) выпустила видеоролик. Он посвящен многочисленным испытаниям, пройденным марсоходом Perseverance в период с сентября по декабрь прошлого года. Их целью было удостоверить надежность различных компонентов и систем аппарата. Наиболее важной частью испытаний являлись акустические и вибрационные тесты. Они подтвердили, что перелетный модуль и ровер смогут справиться с вибрациями, которые возникнут во время их запуска, и успешно выдержат пребывание в космическом пространстве.

Проверке также подверглась система отделения ровера от спускаемой платформы и его научные инструменты. Особое внимание было уделено механизму сбора образцов марсианского грунта. По замыслу конструкторов, после всех необходимых анализов наиболее интересные из них будут перегружены марсоходом в специальные контейнеры. В будущем их заберет и доставит на Землю специализированная миссия, проект которой совместно разрабатывают NASA и ESA.

Perseverance завершил программу испытаний успешным тестовым заездом. После этого ровер был переправлен в Космический центр им. Кеннеди на мысе Канаверал, где в настоящее время проходит подготовку к предстоящему запуску.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov