Астрономы обнаружили облака на экзопланете

Международная группа астрономов обнаружила облака на экзопланете WASP-127b и измерила их высоту. Доклад об этом был сделан на конференции Europlanet Science Congress 2021.

Сравнение Солнечной системы и системы WASP-127. Источник: David Ehrenreich/Université de Genève, Romain Allart/Université de Montréal

WASP-127b классифицируется как «горячий Сатурн». Орбита экзопланеты проходит на расстоянии 0,05 а.е. от центральной звезды, а ее атмосфера разогрета до температуры, достигающей 1100°C. Это приводит к ее «раздутию»: при радиусе, в 1,3 раза превышающем юпитерианский, ее масса уступает массе Юпитера в пять раз. На сегодняшний день этот объект является одной из наиболее «рыхлых» экзопланет, найденных астрономами.

Команда исследователей изучила транзиты WASP-127b на фоне родительской звезды. Для этого они взяли данные телескопа Hubble в инфракрасном диапазоне и данные в видимом свете, собранные спектрографом ESPRESSO, смонтированном на Очень большом телескопе Европейской Южной обсерватории (VLT ESO). Последующий анализ преподнес несколько сюрпризов.

Астрономам удалось найти следы натрия, но на меньших высотах, чем ожидалось. Кроме того, в инфракрасном диапазоне были обнаружены признаки водяного пара, а в видимом диапазоне они отсутствуют. Это означает, что на меньших высотах его излучение экранируется облаками, непрозрачными в видимом диапазоне длин волн, но прозрачными в инфракрасном. По расчетам, они сосредоточены в слоях атмосферы с давлением в диапазонах от 0,3 до 0,5 миллибар.

Наблюдения с помощью ESPRESSO также показали, что WASP-127b движется в направлении, противоположном вращению своей звезды. При этом плоскость орбиты экзопланеты смещена по отношению к экваториальной плоскости системы. Это говорит о том, что она подверглась воздействию какого-то пока неизвестного объекта и, возможно, лишь недавно перешла на нынешнюю орбиту.

По материалам: https://phys.org