Миссия Inspiration4 отправилась в космос

Компания SpaceX успешно запустила в космос первую полностью частную космическую миссию Inspiration4, экипаж которой состоит из четырех непрофессиональных астронавтов. После нескольких маневров корабль Crew Dragon был выведен на орбиту с апогеем 585 км. Участники миссии пробудут на ней три дня.

Старт миссии Inspiration4. Источник: Michael Seeley/National Geographic

Успешный запуск Inspiration4 является важной вехой на пути развития частной космонавтики и космического туризма. Кроме того, он позволил установить сразу несколько технических достижений. Впервые для запуска пилотируемого корабля использовалась уже летавшая в космос ступень Falcon 9. Капсула экипажа Crew Dragon (имеющая собственное название Resilience) до этого также успела побывать в околоземном пространстве — в прошлом году она использовалась для доставки на МКС четырех астронавтов. Поскольку в ходе нынешнего полета корабль не будет стыковаться с орбитальным комплексом, инженеры заменили стыковочный порт на специальный обзорный купол, позволяющий любоваться видами нашей планеты.

Еще один интересный аспект миссии связан с тем, что благодаря ей был установлен новый рекорд по количеству людей, одновременно находящихся на орбите. Прямо сейчас в космосе находятся 14 человек: 7 — на МКС, 3 — на борту китайской орбитальной станции и 4 — на борту Crew Dragon.

Возвращение корабля должно состояться в ночь с 19 на 20 сентября. Капсула с четырьмя астронавтами приводнится в Атлантическом океане. Ожидается, что Resilience будет использована в третий раз — в следующем году на ней полетят к МКС участники частной миссии Axiom-1.