В модуле «Заря» найдены трещины

В ходе обследования российского сегмента МКС космонавты обнаружили трещины в модуле «Заря». Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» генеральный конструктор РКК «Энергия», руководитель полета орбитального комплекса со строны РФ МКС Владимир Соловьев.

Модуль «Заря». Источник: NASA

«Заря» является первым и самым старым модулем МКС. Он был запущен в ноябре 1998 года. Модуль построен ГКНПЦ им. Хруничева на базе советского транспортного корабля снабжения (ТКС), изначально разработанного с целью доставки грузов на военные станции «Алмаз». Дублер «Зари» в дальнейшем переоборудовали в многоцелевой лабораторный модуль «Наука».

По словам Соловьева, обнаруженные в «Заре» трещины не являются сквозными. Но, по его мнению, со временем они начнут расползаться, как это в свое время произошло с модулем «Звезда». Напомним, что в 2019 году экипаж МКС зафиксировал утечку воздуха. В дальнейшем удалось установить, что ее причиной является трещина в промежуточной камере «Звезды». Позже там была найдена и вторая трещина.

В марте нынешнего года космонавты заделали трещины герметиком. Утечка уменьшилась, но так и не прекратилась. После этого экипаж еще несколько раз искал другие источники негерметичности в модуле, но проблему пока устранить не удалось.

По материалам: https://ria.ru/20210830