Ingenuity совершил двенадцатый полет

16 августа миниатюрный вертолет Ingenuity совершил свой двенадцатый полет, в общей сложности продолжавшийся 169 секунд. За это время дрон пролетел примерно 450 м над марсианской поверхностью, двигаясь на высоте 10 м.

Маршрут движения марсохода Perseverance и дрона Ingenuity (по состоянию на 16 августа). Источник: NASA/JPL-Caltech

Основной целью миссии была воздушная разведка региона под названием South Séítah. Он содержит осадочные отложения, сформировавшиеся в эпоху, когда кратер Езеро был заполнен водой. Это делает его весьма привлекательной целью для марсохода Perseverance.

Во время полета Ingenuity сделал ряд снимков, на основе которых затем будут созданы стереоизображения местности. Это даст возможность изучить расположение камней, обнажений скальных пород и других интересующих специалистов ареологических формаций, что в будущем поможет спланировать маршрут движения мобильной лаборатории.

Пробуренное марсоходом Perseverance отверстие. Источник: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Также стоит сказать, что недавно специалисты группы сопровождения миссии Perseverance озвучили причину, по которой ровер не смог взять свою первую пробу грунта. Анализ телеметрии и снимков пробуренного отверстия показал, что техника сработала как положено. Поэтому инженеры пришли к выводу, что все дело в свойствах самой породы. Ее прочность оказалась недостаточной, чтобы сформировать керн и попасть в пробирку. Вместо этого она попросту превратилась в порошок.