Комета над Серро-Параналь

Планеты Солнечной системы, центр нашей Галактики, звезды, туманности, силуэты гор и даже комета — все это представлено на фото ниже. Изображение было получено в 2016 году на вершине горы Серро-Параналь, являющейся домом для множества астрономических инструментов, включая Очень большой телескоп Европейской Южной обсерватории (VLT ESO).

Ночное небо над Паранальской обсерваторией. Источник: ESO/P. Horálek

У самого горизонта можно увидеть сияющий зеленым светом туманный объект. Это комета 252P/LINEAR. В момент съемки она находилась на расстоянии порядка 5,3 млн км от нашей планеты. Это довольно близко по космическим меркам, но все же недостаточно, чтобы ее можно было разглядеть на небе невооруженным глазом. К счастью, на подобных фотографиях со значительной выдержкой такие объекты хорошо заметны.

Правее, над самым горизонтом. рядом с кометой виден еще один цветной объект — небольшой розоватый светящийся лоскуток. Это туманность «Лагуна» (M8), расположенная примерно в 5000 световых годах от Солнца. Если посмотреть на нее в маленький телескоп или бинокль, она может показаться серой — из-за того, что у человеческого глаза при малых уровнях освещенности низкая цветовая чувствительность. Но на фотографиях, сделанных с большой выдержкой, все меняется.

Самое яркое созвездие в этой части неба — Скорпион. Однако его звезды затмевают своим ярким сиянием две планеты Солнечной системы — Сатурн и Mарс.

Также можно обратить внимание на горный пик в левой части кадра. Это гора Серро-Армазонес, выбранная в качестве места строительства Чрезвычайно большого телескопа (ELT ESO). После ввода в эксплуатацию он отберет у VLT статус крупнейшего оптического телескопа на Земле.

По материалам: https://www.eso.org