Юсаку Маэдзава полетит на МКС в конце 2021 г.

Компания Space Adventures объявила о начале подготовки к полету на Международную космическую станцию двух японских туристов — предпринимателя Юсаку Маэдзавы (Yusaku Maezawa) и его ассистента Йозо Хирано (Yozo Hirano). Они отправятся в космос на корабле «Союз МС-20».

Юсаку Маэдзава. Источник: Space Adventures

Юсаку Маэдзава впервые заявил о своем намерении побывать в космосе в 2018-м, когда выкупил все места на туристическом рейсе к Луне, в котором будет задействован корабль Starship. В этом году миллиардер объявил о начале поиска восьми попутчиков, которые составят ему компанию во время полета. Однако даже по самым оптимистичным прогнозам рейс Starship к Луне состоится лишь в 2023 году (а скорее всего, заметно позже). Не исключено, что это стало причиной, почему Маэдзава решил сначала побывать на МКС. Сам предприниматель прокомментировал свое решение следующим образом: «Мне очень интересно, каково это — побывать в космосе. Поэтому я лично планирую это выяснить и поделиться впечатлениями на своем youtube-канале».

Маэдзава и Хирано уже успешно прошли медкомиссию, а с июня приступят к трехмесячным тренировкам в Центре подготовки космонавтов. Они станут первыми космическими туристами, которые посетят МКС с 2009 года. Третьим членом экипажа станет космонавт Александр Мисуркин, который уже трижды бывал в космосе.

Запуск «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря. План полета предполагает, что туристы проведут на борту станции 12 дней, после чего вернутся на Землю.

По материалам: https://spaceadventures.com