Телескоп Hubble пережил сбой

7 марта орбитальный телескоп Hubble приостановил наблюдения и перешел в безопасный режим. В ходе дальнейшего расследования специалисты группы сопровождения установили, что причиной сбоя стала ошибка в обновлении, недавно загруженном в бортовой компьютер обсерватории. Оно должно было компенсировать отклонение в работе одного из гироскопов системы ориентации.

Телескоп Hubble. Источник: NASA

Инцидент выявил две новые проблемы. Во-первых, не произошло закрытие защитной дверцы, предназначенной для защиты оптики телескопа. Она должна автоматически опускаться, когда Hubble переходит в безопасный режим. Чтобы решить проблему, инженерам пришлось переключить ее на запасной мотор.

Во-вторых, камера широкого поля WFC3, являющаяся одним из ключевых инструментов обсерватории, также пережила сбой. Несмотря на то, что 11 марта инженеры вывели Hubble из безопасного режима, она все еще не работает. Согласно заявлению NASA, в настоящее время специалисты работают над устранением проблемы.

Телескоп Hubble. Источник: NASA

Эти неполадки в очередной раз напомнили о проблеме старения телескопа. Последняя миссия по его обслуживанию состоялась в 2009 г. Несмотря на то, что астронавты постарались на славу, с тех пор прошло уже почти 12 лет. Компоненты орбитальной обсерватории постепенно изнашиваются, что ведет ко все более частым отказам и переходам в безопасным режим. Рано или поздно какой-то из ключевых компонентов аппарата сломается, в результате чего он не сможет продолжать наблюдения.

Стоит отметить, что за последние годы несколько специалистов предлагали проекты новой миссии по ремонту телескопа Hubble с использованием модифицированного корабля Orion или беспилотного аппарата. Однако NASA пока не проявляет видимого интереса к подобным инициативам.

По материалам: https://spacenews.com