LRO сфотографировал спускаемый модуль «Чанъэ-5»

7 февраля находящийся на селеноцентрической орбите американский зонд LRO сфотографировал оставшийся на Луне спускаемый модуль китайского аппарата «Чанъэ-5». На снимке он выглядит как яркая точка, отбрасывающая достаточно длинную тень.

Спускаемый модуль «Чанъэ-5». Источник: NASA/GSFC/Arizona State University

«Чанъэ-5» прилунился 1 декабря прошлого года в северо-восточной части Океана Бурь. После проведения операции по взятию пробы лунного грунта взлетная ступень успешно стартовала с поверхности Луны. Спустя два дня она состыковалась с орбитальным зондом и перегрузила на него капсулу с собранными образцами.

15 декабря 300-килограммовая возвращаемая капсула «Чанъэ-5» совершила посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия. После ее вскрытия инженеры обнаружили, что аппарату удалось доставить на Землю 1731 г лунного грунта. Подобная операция была проведена впервые с 1976 года (после полета советского аппарата «Луна-24»). Еще одна любопытная деталь заключается в том, что на возвращаемой капсуле находились зерна риса. В дальнейшем некоторые из побывавших на Луне семян удалось успешно прорастить.

По материалам https://www.lroc.asu.edu