Blue Origin испытала обновленную версию New Shepard

14 января компания Blue Origin провела 14-е по счету испытание ракетной системы New Shepard, предназначенной для суборбитальных туристических полетов в космос. Система состоит из ракетного ускорителя (ступени) и отделяемой капсулы экипажа.

Запуск New Shepard. Источник: Blue Origin

New Shepard был запущен с полигона в штате Техас. Двигатель BE-3 разогнал ракету до максимальной скорости в 3609 км/ч. После отделения капсула достигла высоты 106,9 км, преодолев линию Кармана, принятую в качестве условной границы между земной атмосферой и космическим пространством. Затем ракетная ступень совершила успешную мягкую посадку с помощью двигателя. Капсула приземлилась на парашютах. В общей сложности ее полет продлился 10 минут 15 секунд.

Особенностью прошедшего испытания было то, что во время него использовался новый ракетный ускоритель и модернизированная капсула экипажа, получившая название RSS First Step. Она рассчитана на шесть человек и оснащена обновленными системами терморегуляции, связи, акустики, а также панелями индикации для пассажиров и кнопкой микрофона у каждого сиденья.

По словам представителей Blue Origin, новая капсула и ускоритель будут задействованы во время первого пилотируемого полета New Shepard. Что касается капсулы и ускорителя, использовавшихся в ходе предыдущих семи тестов, то для них также найдется работа — они будут участвовать в беспилотных миссиях, в рамках которых на их борту разместят приборы, предоставленные NASA и различными научными организациями. Конкретных дат полета с экипажем компания пока не оглашала, но после успешного испытания обновленной версии New Shepard было заявлено, что к нему уже вплотную приблизились.

По материалам https://spaceflightnow.com