ALMA сфотографировал угасающую галактику

Во время изучения результатов обозрения сотни удаленных галактик, выполненного при помощи Атакамской Большой миллиметровой и субмиллиметровой антенной решетки (ALMA), астрономы обратили внимание на весьма необычную звездную систему. Она получила обозначение ID2299. Галактика находится на очень значительном удалении от Млечного пути. Испущенному ей свету потребовалось 9 млрд лет, чтобы достигнуть Земли.

Галактика ID2299 в представлении художника. Источник: ESO/M. Kornmesser

ID2299 привлекла внимание ученых из-за того, что она теряет огромное количество холодного газа — стройматериала, используемого для формирования новых светил. Ежегодно она выбрасывает вещество, эквивалентное примерно 10 000 солнечных масс. По оценкам астрономов, галактика уже лишилась примерно 46% своих изначальных запасов. При этом в ID2299 идут бурные процессы звездообразования — в сотни раз более интенсивные, чем в нашем Млечном Пути. Комбинация двух этих факторов означает, что далекая галактика чрезвычайно быстро лишится всех оставшихся запасов газа и погаснет всего через несколько десятков миллионов лет.

По мнению исследователей, беспрецедентная потеря вещества является следствием предыдущего слияния двух галактик, приведшего к образованию ID2299. На это указывает связь выброшенного газа с «приливным хвостом». Приливные хвосты — это вытянутые потоки звезд и газа, истекающие в межгалактическое пространство в результате слияния галактик. У далеких галактик они обычно слишком слабые, чтобы их можно было наблюдать. Но не в случае с ID2299.

Раньше астрономы считали, что за потерю галактиками газа ответственны только мощные звездные ветра и активность центральных сверхмассивных черных дыр. Однако пример ID2299 говорит о том, что этот список необходимо расширить и включить в него слияния галактик. В дальнейшем астрономы намереваются продолжить изучение этой необычной галактики — вначале при помощи ALMA, а в будущем и при помощи Чрезвычайно Большого телескопа ESO.

По материалам https://www.eso.org