База Ванденберг из космоса

Представленное изображение было получено 14 августа 2020 г. спутником проекта Sentinel-2. На нем запечатлена часть округа Санта-Барбара (штат Калифорния), на территории которого расположена база ВВС Ванденберг — один из важнейших элементов космической инфраструктуры США.

Округ Санта-Барбара глазами спутника Sentinel-2. Источник: ESA

Округ Санта-Барбара находится примерно в 200 км к северо-западу от Лос-Анджелеса. Город, давший название округу и известный благодаря одноименному телесериалу, можно увидеть в нижнем правом углу снимка. С северо-востока он окружен горным массивом (его некоторые пики возвышаются более чем на 1200 м). В левой верхней части изображения заметен крупнейший населенный пункт округа — город Санта-Мария. Вокруг него раскинулось «лоскутное одеяло», состоящее из сельскохозяйственных угодий.

Что касается базы Ванденберг, то она расположена южнее Санта-Марии, на побережье Тихого океана. Ее наиболее заметное сооружение — 4580-метровая взлетно-посадочная полоса. Она была специально удлинена, чтобы иметь возможность принимать многоразовые космические корабли. Но после того, как в 1986 г. взорвался Challenger, специалисты NASA решили отказаться от использования ВПП Ванденберг в программе Space Shuttle.

Тем не менее, космодром на базе Ванденберг играет очень важную роль в космической программе США. Благодаря своему расположению он используется для запусков спутников на полярные орбиты. Кроме того, здесь проводятся испытания различной военной техники, в том числе межконтинентальных баллистических ракет.

По материалам: https://www.esa.int