Первый пуск ракеты Astra завершился неудачей

11 сентября американский стартап Astra осуществил первую попытку отправить в космос свой малый носитель Rocket 3.1. Запуск проводился со стартового комплекса, расположенного на острове Кодьяк у побережья Аляски.

Rocket 3.1 успешно оторвалась от стартовой площадки и начала набирать высоту. Но вскоре в корпусе носителя возникли непредусмотренные вибрации, приведшие к отклонениям от заданной траектории. В результате примерно через 30 секунд после запуска инженеры приняли решение отключить его двигатели. Ракета упала на территории острова и взорвалась.

На борту Rocket 3.1 не было никакой нагрузки от коммерческих заказчиков. Перед запуском компания достаточно осторожно оценивала шансы на успех, заявив, что рассчитывает добраться до орбиты за три попытки.

Подготовка к запуску носителя Rocket 3.1. Источник: Astra/John Kraus

Rocket 3.1 имеет двухступенчатую конструкцию и способна доставить 25 кг груза на низкую околоземную орбиту. В дальнейшем Astra планирует увеличить ее грузоподъемность до 150 кг. Использованный для сентябрьского запуска носитель был одним из двух, изначально предназначавшихся для конкурса, организованного Управлением перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). Для победы в нем требовалось осуществить два успешных космических старта с двух разных космодромов на территории Соединенных Штатов с интервалом не более чем 30 дней.

2 марта 2020 года Astra предприняла первую попытку пуска ракеты. Однако, менее чем за минуту до включения двигателя в ней возникла утечка топлива, приведшая к возгоранию и повреждению носителя. Пуск был отменен, и в итоге конкурс DARPA остался без победителей.

По материалам https://astra.com