Запуск ракеты Electron завершился неудачей

Сегодня компания Rocket Lab осуществила тринадцатый запуск ракеты Electron. В рамках миссии Pics Or It Didn’t Happen она должна была вывести семь наноспутников стандарта CubeSat на 500-километровую орбиту. Запуск был тринадцатым по счету для этого носителя. К сожалению, это число для него оказалось действительно неудачным.

Изначально полет проходил в штатном режиме. Первая ступень Electron успешно отработала свою программу и отделилась от носителя, после чего произошло зажигание двигателя второй ступени. Но затем что-то пошло не так. В момент, когда ракета находилась на высоте около 192 км, а ее скорость составляла 13700 км/ч (примерно половина первой космической) прямая трансляция с установленных на корпусе камер оборвалась.

По данным телеметрии, сразу после этого носитель перестал набирать скорость и начал терять высоту. Вскоре он упал в Тихий океан. Руководство Rocket Lab уже подтвердило потерю полезной нагрузки. В настоящее время специалисты компании занимаются установлением причин аварии.

Стоит отметить, что миссия Pics Or It Didn’t Happen осуществлялась всего через три недели после предыдущего пуска Rocket Lab. На данный момент это наименьший интервал между двумя полетами ракеты Electron. Компания неоднократно заявляла о намерении выйти на уровень двух запусков в месяц. С этой целью она обзавелась второй стартовой площадкой на острове Уоллопс у атлантического побережья США. Первый запуск с нового космодрома был запланирован на август нынешнего года. Но после сегодняшней неудачи Rocket Lab с большой долей вероятности вынуждена будет скорректировать свои планы.