Отказ двигателя не помешал старту Falcon 9

Космические технологии

18 марта с космодрома на мысе Канаверал состоялся пуск ракеты Falcon 9 с 60 аппаратами системы глобального спутникового интернета Starlink. Примерно на 140-й секунде полета один из установленных на первой ступени двигателей Merlin преждевременно отключился. В этот момент на кадрах прямой трансляции можно было увидеть яркую вспышку, по всей видимости, связанную с нештатной работой силового агрегата.

Оставшиеся восемь двигателей Merlin смогли компенсировать потерю. Этому во многом способствовало то, что инцидент произошел всего за несколько секунд до отделения первой ступени. В результате вторая ступень успешно вывела спутники Starlink на заданную орбиту.

Что касается собственно первой ступени, то она не сумела совершить плановую посадку на автономную баржу в Атлантическом океане. По всей видимости, это связано с потерей двигателя. На кадрах видеосъемки заметно, что в момент входа в атмосферу от ступени отделился какой-то крупный фрагмент.

Стоит напомнить, что для ступени с бортовым номером B1048, использованной в ходе запуска Starlink, это был уже пятый полет в космос. В случае успешной посадки SpaceX установила бы новый рекорд. До этого ни одна из первых ступеней Falcon 9 не возвращалась более четырех раз. К сожалению, достижение не состоялось. В компании уже начали расследование произошедшего.

Также необходимо отметить, что это уже вторая ступень Falcon 9, потерянная в нынешнем году. В феврале из-за ошибки в прогнозе направления и скорости ветра, ступень B1056 «промахнулась» мимо баржи. Для сравнения: за весь 2019 год SpaceX потеряла лишь центральный блок нового носителя Falcon Heavy. Что касается двигателей Merlin, то за все время эксплуатации Falcon 9 его преждевременное выключение произошло лишь один раз — при запуске, состоявшемся еще в 2012 году.

По материалам https://spaceflightnow.com