Мобильная пусковая платформа Ariane 6

Космические технологии

Этот снимок был сделан на космодроме Куру во Французской Гвиане в январе 2020 г. В центре кадра можно увидеть мобильную пусковую платформу, которая будет использоваться для транспортировки новой ракеты Ariane 6 к стартовому столу.

Стартовый комплекс предназначенный для ракеты Ariane 6. Источник: CNES/ESA/Sentinel

Платформа имеет высоту 90 м и массу 8200 тонн. Она дает инженерам доступ к ракете, позволяя производить ее обслуживание и необходимые предполетные проверки. Конструкция передвигается по рельсам и перед запуском будет отводиться от стартовой позиции.

С двух сторон от стартового стола расположены пламеотводящие каналы, которые будут использоваться для отвода выхлопа, производимого двигателями Ariane 6. Также можно обратить внимание на четыре мачты, установленные вокруг стартовой площадки. Они служат для защиты от молний.

Слева от стартового стола видна водонапорная башня. Оттуда будет подаваться вода, которая необходима для гашения пламени. На заднем плане заметен сборочный цех. Его длина составляет 112 м, ширина — 41 м, высота — 20 м. Здание расположено в километре от стартовой позиции. В нем должна производиться горизонтальная сборка носителя Ariane 6. Аналогичный подход используется при сборке российских ракет, а также Falcon 9. Интересно, что ракета Ariane 5, как и ее предшественницы, собиралась в вертикальном положении на мобильной пусковой платформе.

Первый запуск Ariane 6 намечен на текущий год. В своей самой мощной модификации новый носитель сможет выводить до 21,5 тонн груза на низкую околоземную орбиту и до 11,5 тонн — на геопереходную орбиту.

По материалам: http://www.esa.int