Китай сдал в эксплуатацию радиотелескоп FAST

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Китайские специалисты провели госприемку и официально сдали в эксплуатацию радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Он расположен в естественной карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юге КНР и на данный момент является крупнейшим радиотелескопом на Земле с заполненной апертурой. Диаметр его рефлектора, сложенного из 4450 треугольных панелей, составляет 500 м.

Строительство FAST началось в 2011 г. и продолжалось пять лет. Общая стоимость проекта превысила 170 млн долларов. Чтобы защитить радиотелескоп от электромагнитных помех, вызванных бытовой техникой и мобильной связью, китайским властям пришлось отселить 9 тыс. жителей из окрестных деревень.

Первые тестовые наблюдения FAST провел в сентябре 2016 г. После этого астрономы начали постепенно использовать его для исследования различных небесных объектов. Параллельно с этим специалисты продолжали работы по калибровке и усовершенствованию инструментов радиотелескопа, а также вводу в строй вспомогательных компонентов, чтобы максимально увеличить его чувствительность и быстродействие.

В общей сложности за два года наблюдений в пробном режиме FAST обнаружил 102 новых пульсара. Но это — лишь начало. По заверениям руководителей проекта, всего за год работы на полную мощность новый радиотелескоп сможет найти от пяти до семи тысяч пульсаров. Также он будет использоваться для изучения областей активного звездообразования, процессов формирования и эволюции галактик, поисков темной материи. Уникальный радиоастрономический инструмент найдет применение и в исследованиях Солнечной системы.

По материалам: http://www.chinadaily.com.cn