Руководство ОАЭ поставило подписи на станции «Аль-Амаль»

Космические технологии

5 января в президентском дворце в Абу-Даби прошла торжественная церемония с участием эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида и наследного принца Мохаммеда бин Зайда. Лидеры ОАЭ оставили подписи на металлической пластинке, которая будет закреплена на корпусе зонда «Аль-Амаль» (в переводе с арабского — «надежда»).


Лидеры ОАЭ подписывают пластинку с посланием, которая будет установлена на корпусе станции «Аль-Амаль». Источник: Mohammed bin Rashid

«Аль-Амаль» должен стать первым в истории межпланетным аппаратом, созданным арабской страной. После завершения церемонии Мохаммед ибн Рашид подтвердил, что сборка зонда завершена и его запуск к Марсу состоится в июле 2020 г.

Космическая программа ОАЭ — одна из самых молодых в мире. Страна обзавелась собственным космическим агентством лишь в 2014 г. Поскольку у нее нет ни собственной ракеты-носителя, ни опыта создания межпланетных аппаратов, проект «Аль-Амаль» реализуется при активной поддержке иностранных партнеров. Так, техническими консультантами выступают американские ученые из Университета Колорадо и Университета штата Аризона. Многие из них принимали участие в разработке орбитальных зондов MRO и MAVEN. Что касается носителя, то для запуска «Аль-Амаль» будет использована японская ракета H-IIA.

Масса космического аппарата составит 1500 кг. Он будет оснащен тремя научными инструментами: камерой EXI, ультрафиолетовым спектрометром EMUS и инфракрасным спектрометром EMIRS. «Аль-Амаль» должен будет выйти на орбиту вокруг Красной планеты, после чего заняться изучением ее атмосферы и климата. Плановая продолжительность миссии — 2 года.

По материалам: https://www.thenational.ae