Virgin Galactic показала новый космоплан

Космические технологии

Компания Virgin Galactic опубликовала фотографию, на которой можно увидеть корпусе ее нового туристического космоплана (пока еще безымянного). На снимке он соседствует с кораблем VSS Unity.

Согласно пресс-релизу компании, новый космоплан прошел стадию сборки основных структурных компонентов и его шасси впервые приняло на себя полный вес конструкции. Сообщается, что его строительство продвигается быстрее, чем создание VSS Unity.

Теперь, когда новый космоплан в состоянии выдерживать собственный вес, инженеры Virgin Galactic займутся установкой на него всех необходимых систем, а также интеграцией недостающих компонентов фюзеляжа. После завершения сборки корабль будет размещен в ангаре для проведения комплексных наземных испытаний. По их завершении специалисты перейдут к рулежным тестам, а затем — и к тестовым полетам.

Параллельно компания занимается созданием еще одного корабля. Его строительство ведется в штаб-квартире Virgin Galactic в Мохаве. Утверждается, что степень готовности основных компонентов третьего космоплана превышает 50%.

Что касается VSS Unity, то его последний полет состоялся в феврале 2019 г. Тогда он достиг высоты 89,9 км. После завершения миссии инженеры Virgin Galactic приступили к работам по подготовке корабля к туристическим рейсам, которые включают в себя модернизацию кабины пилота и установку пассажирского салона.

По материалам: https://www.virgingalactic.com