Тест на прерывание полета Crew Dragon перенесен на 18 января

Космические технологии

Испытание системы аварийного спасения экипажа (САС) космического корабля Crew Dragon в ходе реального полета состоится не ранее 18 января 2020 г. Дополнительное время позволит инженерам SpaceX и сотрудникам полигона Eastern Range лучше подготовиться к проведению теста. Об этом сообщает новый пресс-релиз, опубликованный на сайте NASA.

Crew Dragon, который будет использован в тесте на прерывание полета. Источник: NASA

Это уже второй перенос теста САС Crew Dragon в наступившем году. Изначально он был намечен на 4 января, но затем сдвинут на 11 января. Целью испытаний является демонстрация возможности космического аппарата безопасно отделиться от ракеты Falcon 9 в случае ее аварии после запуска. Их успех откроет дорогу к первому пилотируемому полету нового корабля.

Для теста должна быть использована Falcon 9 с упрощенной второй ступенью и установленным на ней беспилотным кораблем Crew Dragon. После того, как связка достигнет точки максимального аэродинамического сопротивления (на высоте примерно 13 км), инженеры активируют САС. Двигатели SuperDraco уведут капсулу корабля от ракеты. Далее она развернется в правильное положение и выпустит парашюты.

Также NASA опубликовала снимок готовящегося к испытанию корабля. Сейчас он находится в ангаре SpaceX на мысе Канаверал. Ожидается, что уже в эти выходные инженеры компании проведут тестовый прожиг ракеты, которая будет использована во время теста.

По материалам: https://blogs.nasa.gov