Огни ночного неба над VLT

На этом снимке запечатлено прекрасное ночное небо над Паранальской обсерваторией в Чили. Оно буквально переливается оттенками синего, фиолетового, оранжевого, желтого и красного, создавая очень красивую картину.

Вспомогательный телескоп VLT. Источник: ESO/Y. Beletsky

На переднем же плане можно увидеть 1,8-метровый Вспомогательный телескоп (ATs), входящий в состав Очень большого телескопа Европейской Южной обсерватории (VLT ESO). В общей сложности комплекс VLT состоит из восьми инструментов: четырех основных (каждый из них имеет собственное имя) и четырех вспомогательных.

ATs представляют собой полностью автономные модули. В зависимости от нужд наблюдательной программы их можно перемещать в одну из 30 фиксированных позиций при помощи рельсовых путей. Свет, собираемый всеми компонентами VLT, сводится в единый поток посредством системы зеркал и подземных тоннелей. Это позволяет получить эквивалент телескопа с одиночным зеркалом диаметром 16,4 м. Благодаря этому VLT является крупнейшим из существующих оптических инструментов по своей светособирающей силе. Угловое разрешение, обеспечиваемое комплексом, делает возможным изучение протопланетных дисков и наблюдение деталей на поверхности далеких звезд.

По материалам: https://www.eso.org