NASA строит телескоп для поиска потенциально опасных астероидов

После окончательного утверждения бюджета NASA на 2020 г. одна из его статей предусматривает выделение 35,6 млн долларов, необходимые для начала работ по созданию специализированного космического телескопа NEOSM (Near-Earth Object Surveillance Mission).

Телескоп предназначенный для обнаружения потенциально опасных астероидов (концепт). Источник: NASA/JPL-Caltech

Этот инструмент станет «наследником» нереализованной миссии NEOCam, разработка которой началась еще в позапрошлом десятилетии. Проект несколько раз участвовал в отборе по программе Discovery, однако так и не был выбран для реализации. В результате в NASA приняли решение переработать дизайн аппарата и напрямую профинансировать его строительство.

Основная задача нового телескопа будет заключаться в обнаружении всех потенциально опасных околоземных астероидов, имеющих поперечник свыше 140 м. Объект такого размера при падении на Землю может причинить ущерб регионального масштаба. Кроме того, NEOSM должен использоваться для изучения уже известных малых тел и поиска подходящих «небесных камней», к которым можно было бы направить автоматические миссии или даже пилотируемые экспедиции. Ожидается, что за время работы этот инструмент обнаружит десятки тысяч ранее неизвестных астероидов.

Для выполнения поставленных задач аппарат оснастят 50-сантиметровым телескопом-рефлектором и инфракрасной камерой, способной вести съемку в спектральном диапазоне от 4 до 10 мкм. Рабочая позиция NEOSM будет располагаться в окрестностях точки Лагража L1 системы «Солнце-Земля». Его запуск запланирован на 2025 г. Для вывода телескопа в космос будет использован носитель, аналогичный по своим характеристикам ракетам Atlas V и Falcon 9. Общая стоимость миссии оценивается в 500-600 млн долларов.

По материалам: https://spacenews.com