New Shepard совершил 12-й полет

Космические технологии

11 декабря компания Blue Origin провела 12-е испытание ракетной системы New Shepard, предназначенной для суборбитальных туристических полетов в космос. Система состоит из ракетного ускорителя (ступени) и отделяемой капсулы экипажа.

New Shepard был запущен с полигона в штате Техас. Двигатель BE-3 разогнал ракету до максимальной скорости в 3583 км/ч. После отделения капсула достигла высоты 104,5 км, в очередной раз преодолев линию Кармана, принятую в качестве условной границы между земной атмосферой и космическим пространством. Затем ракетная ступень совершила успешную мягкую посадку с помощью двигателя. Капсула приземлилась на парашютах.

На борту капсулы находились манекены, а также полезная нагрузка в виде нескольких приборов, предоставленных NASA и различными американскими научными учреждениями. В качестве дополнительного груза New Shepard поднял в космос тысячи открыток от учащихся со всего мира, собранных в рамках некоммерческого проекта Club for the Future.

Стоит отметить, что это был уже шестой полет конкретно этой ракетной ступени и капсулы. После предыдущего теста инженеры Blue Origin не вносили никаких изменений в конструкцию New Shepard, что говорит о высокой степени отработанности системы.

В то же время, несмотря на целый ряд успешных полетов, руководство компании пока не называет никаких конкретных сроков проведения первого пилотируемого испытания. Предполагалось, что оно состоится до конца 2019 г. Но, судя по всему, в Blue Origin предпочитают не торопиться и провести дополнительные тесты, чтобы удостовериться в надежности системы. Кроме того, до сих пор не сообщалось даже ориентировочных цифр стоимости туристического полета на New Shepard.

По материалам: https://www.blueorigin.com