SpaceX нанесет экспериментальное покрытие на один из спутников Starlink

Космические технологии

До конца этого года компания SpaceX планирует осуществить запуск третьей партии спутников Starlink. Один из аппаратов будет экспериментальным. На его днище нанесут специальное покрытие, которое должно снизить его отражающую способность (альбедо). Соответствующее заявление было сделано президентом и операционным директором SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) во время встречи с прессой.

После того как в мае нынешнего года SpaceX запустила первую партию спутников Starlink, выяснилось, что они являются достаточно яркими объектами. В результате научное сообщество забило тревогу. Многие астрономы обрушились на компанию с волной критики, обвинив ее в том, что в случае полного развертывания, система Starlink «уничтожит» звездное небо и сделает практически невозможными какие-либо наземные астрономические наблюдения. В ответ специалисты SpaceX пообещали, что найдут способ уменьшить яркость аппаратов.

Нанесение специального покрытия — один из возможных способ решения проблемы. С другой стороны, оно изменит тепловые характеристики аппарата, что может сказаться на его производительности и сроке службы. Поэтому на данный момент невозможно предсказать, сработает ли этот метод. По сути, компания пока действует методом проб и ошибок, пытаясь найти наиболее удачное решение.

Шотвелл также рассказала, что в следующем году SpaceX попытается интенсифицировать развертывание Starlink, чтобы выйти на уровень запуска новой партии спутников каждые две-три недели. Это должно позволить компании к середине 2020 года развернуть группировку, способную обеспечить начало коммерческой эксплуатации системы.

По материалам https://spacenews.com