SpaceX проведет эксперимент со второй ступенью Falcon 9

Космические технологии

Сегодня с космодрома на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Falcon 9 с кораблем снабжения Dragon. На его борту находится более 2500 кг грузов для экипажа МКС, в том числе научное оборудование, различные припасы, расходные материалы, а также 40 подопытных мышей для медико-биологических экспериментов в условиях микрогравитации.

Вторая ступень Falcon 9, оснащенная алаптером для вывода большого количества спутников (концепт). Источник: SpaceX

Однако запуск Dragon является не единственной целью сегодняшней миссии. SpaceX намеревается использовать вторую ступень Falcon 9 для проведения ряда тестов. Как правило, после отделения корабля она немедленно сводится с орбиты. Но теперь ей предстоит «задержаться» в космосе. Планируется, что ступень проведет на околоземной орбите от 6 до 12 часов. Специалисты компании будут следить за ее поведением и тепловым балансом. После завершения теста она активирует двигатель Merlin, совершит тормозной маневр и войдет в атмосферу над югом Индийского океана.

Испытания должны подтвердить, что вторая ступень Falcon 9 может выдержать многочасовое пребывание в космическом пространстве и успешно выполнять различные орбитальные манеры. Это необходимое требование для миссий, требующих вывода полезной нагрузки на высокоэнергетические орбиты. Наличие подобной опции поможет SpaceX получить дополнительные контракты. На данный момент у компании есть опыт двух миссий с многочасовым пребыванием носителя на околоземной орбите, но в них использовалась ракета Falcon Heavy.

Стоит отметить, что из-за эксперимента первая ступень Falcon 9 в ходе пуска истратит больше топлива, чем обычно. Поэтому ее посадка будет осуществляться не на наземную площадку в Космическом центре им. Кеннеди, а на автономную баржу в Атлантическом океане.

По материалам: https://spaceflightnow.com