Зонд инструмента HP3 возобновил движение

Специалистам миссии InSight удалось возобновить движение инструмента HP3, благодаря чему он углубился в марсианский грунт еще на 3 см. Этого удалось добиться при помощи ковша, закрепленного на руке-манипуляторe аппарата InSight. Инженеры использовали его, чтобы оказать давление на зонд и не дать ему выскочить из отверстия.

HP3 предназначен для изучения тепловых потоков в марсианских поверхностных породах. Инструмент представляет собой ленту с датчиками, которая вводится в грунт при помощи самозаглубляемого зонда. Предполагалось, что он достигнет глубины 5 м, после чего приступит к выполнению измерений.

Однако практически сразу после активации HP3 начались проблемы — зонд застрял на отметке 35 см. За последующие месяцы инженеры предприняли множество попыток его сдвинуть, однако они так ни к чему и не привели. В результате руководство миссии приняло решение сменить тактику и использовать руку-манипулятор InSight, чтобы прижать инструмент к краю пробуренного отверстия. Специалисты надеялись, что это поможет увеличить трение и позволит продвинуться дальше. Поначалу новая методика приносила определенный успех, но затем произошло непредвиденное: зонд «отскочил» и наполовину вылез из отверстия.

К счастью, аппарат сохранил равновесие. Это дало возможность инженерам использовать ковш, чтобы помочь научному инструменту возобновить работу. В то же время сложившуюся ситуацию сложно назвать оптимистичной. По прошествии почти целого года HP3 так и не сумел приступить к выполнению своей миссии. С учетом всех возникавших проблем шансы на то, что зонд сумеет достичь рабочей отметки в 5 м, сейчас выглядят совсем небольшими.