Индия предпримет новую попытку высадить ровер на Луну

Космические технологии

Индийская организация космических исследований (ISRO) приступила к проработке проекта новой лунной миссии «Чандраян-3». В ее рамках должна быть предпринята вторая попытка высадить ровер на поверхность естественного спутника нашей планеты. По данным индийских СМИ, организация уже создала ряд комитетов, занимающихся подготовкой проекта миссии.

Первая попытка высадить индийский ровер на Луну состоялась в сентябре. Эта задача возлагалась на спускаемую платформу «Викрам». После отделения от базового аппарата «Чандраян-2» она приступила к снижению. Однако ЦУП потерял контакт с платформой, когда ее высота составляла порядка 2 км. Несмотря на все усилия, специалистам миссии так и не удалось восстановить с ней связь. По всей видимости, «Викрам» с ровером разбились о лунную поверхность.

Новая индийская лунная миссия будет иметь ряд особенностей. Во-первых, она предполагает запуск только спускаемой платформы и ровера. Ретрансляция собранной информации должна осуществляться посредством орбитального модуля «Чандраян-2», который вполне успешно работает на селеноцентрической орбите. Во-вторых, специалисты ISRO хотят построить аппарат в максимально сжатые сроки. По имеющимся данным, они собираются запустить «Чандраян-3» уже в ноябре 2020 г.

На данный момент сложно сказать, сможет ли ISRO выдержать планируемые сроки. Подготовка современных межпланетных миссий, как правило, занимает не один год. В то же время ровер «Чандраян-3», по сути, будет копией аппарата, находившегося на борту «Викрам». Не исключено, что с целью экономии времени при его создании используют оставшиеся от предыдущего проекта запасные компоненты.

Основной вопрос заключается в том, удалось ли сотрудникам ISRO выяснить причину крушения «Викрам» и как много изменений придется внести в конструкцию спускаемой платформы. По имеющимся данным, инженеры хотят усилить ее опоры, чтобы сделать возможной безопасную посадку даже на большой скорости. Также сообщается, что «Чандраян-3» оснастят отдельным разгонным модулем, который выведет аппарат на селеноцентрическую орбиту. Индийские специалисты хотят использовать новую схему перелета между Землей и Луной, которая будет включать меньшее количество маневров. Это позволит уменьшить время полета и снизить риск возникновения нештатных ситуаций.

По материалам: https://timesofindia.indiatimes.com