Прямая трансляция теста САС Starliner

Сегодня на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико должен состояться важный тест. Инженеры NASA и компании Boeing проведут испытание системы аварийного спасения (САС) корабля CST-100 Starliner в режиме аварии на стартовой позиции.

Тест будет проводиться во время нахождения корабля на специальном стенде, симулирующем стартовую площадку. После получения сигнала инженеры активируют четыре двигателя САС. Их суммарная тяга составит около 73 тонн. Одновременно заработают двигатели системы орбитального маневрирования и ориентации, которые должны обеспечить правильное положение капсулы экипажа для раскрытия парашютов.

Если все пройдет хорошо, двигатели САС поднимут капсулу экипажа на высоту в 1,5 км и уведут ее примерно на 2 км к северу от стенда. В общей сложности они проработают 5,1 секунды. Максимальная достигнутая скорость составит 1050 км/ч. На 19-й секунде полета Starliner сбросит крышку парашютного отсека и теплозащитный экран. После этого состоится выпуск тормозных, а затем — основных парашютов. Перед касанием земной поверхности также будут надуты специальные подушки, предназначенные для смягчения удара о грунт. В общей сложности от момента активации двигателей до посадки капсулы должно пройти 95 секунд.

Успех теста станет важным шагом на пути сертификации космического аппарата для проведения пилотируемых полетов. Уже в следующем месяце Boeing собирается отправить Starliner в космос. Запуск корабля (пока без экипажа) должен состояться 17 декабря, пилотируемая миссия намечена на первый квартал 2020 г.

Трехчасовое окно для теста САС Starliner откроется сегодня в 14:00 по всемирному времени (16:00 по Киеву, 17:00 по Минску/Москве). Ссылка на прямую трансляцию события на сайте NASA.

По материалам: https://spaceflightnow.com