TGO сфотографировал дюнное поле на северном полюсе Марса

Это поразительное изображение было получено европейским аппаратом TGO, работающим на ареоцентрической орбите. Он сфотографировал песчаные дюны в северном полярном регионе Марса.

Изображение дюн на северном полюсе Марса, полученное аппаратом TGO. Источник: ESA/Roscosmos/CaSSIS, CC BY-SA 3.0 IGO

В центре представленного снимка можно увидеть несколько серповидных дюн (барханов). Их изогнутые концы указывают на преобладающие в этом регионе направления ветров. Когда концы соседних дюн соединяются, это приводит к образованию барханных гряд. В левой части изображения видно целое поле, состоящее из подобных формаций.

Зимой температура на марсианских полюсах снижается до -125°C, что делает возможным вымерзание углекислого газа. Оседая из атмосферы на поверхность, он формирует видимый светлый слой полярных шапок. Весной с повышением температуры образовавшийся сухой лед сублимирует, переходя из твердого в газообразное состояние. Поскольку этот процесс происходит «снизу вверх», между льдом и подстилающими породами (чаще всего тоже льдом, но уже водяным) образуются целые резервуары испарившегося СО2. Высвобождаясь через трещины, он зачастую увлекает за собой пыль и песок. В результате на марсианской поверхности формируются характерные темные узоры наподобие тех, которые можно увидеть посреди дюнного поля.

По материалам: http://www.esa.int