NASA назвала марсианский камень в честь The Rolling Stones

Космические технологии Новости астрономии, астрофизики и космологии

Во время посадки спускаемого аппарата миссии InSight на Красную планету реактивная струя ее двигателя сдвинула небольшой камень — размером с мячик для гольфа. Он прокатился примерно на метр по марсианской поверхности, оставив после себя хорошо различимый след.

После того как сотрудники группы сопровождения миссии из Лаборатории реактивного движения (JPL NASA) увидели фотографию катящегося марсианского камня, они решили назвать его в честь группы The Rolling Stones (в буквальном переводе это как раз и означает «катящиеся камни»). В итоге булыжник получил официальное имя Rolling Stones Rock.

Для большего эффекта публичное заявление об этом было сделано во время концерта The Rolling Stones, проходившего 22 августа на стадионе Rose Bowl в Пасадене (штат Калифорния, США), где расположена штаб-квартира JPL. Соответствующее объявление со сцены сделал актер Роберт Дауни-младший.

Что касается последних новостей от самой миссии, то в начале августа инженеры группы сопровождения использовали установленную на платформе InSight роботизированную руку-манипулятор, чтобы надавить на место расположения буровой установки инструмента HP3. Они надеялись, что за счет этого им удастся осыпать грунт и увеличить сцепление прибора с породой. К сожалению, судя по предварительным данным, этот план не сработал.

Схема соединения Марса и Солнца. Источник: NASA/JPL-Caltech

В ближайшие несколько дней InSight, а также другие марсианские миссии временно перестанут выходить на связь с Землей. Дело в том, что раз в два года наша планета располагается в пространстве относительно Марса таким образом, что между ними находится Солнце. Эта конфигурация называется соединением. Поскольку наше светило является мощным источником излучения, способным заглушить или исказить любые радиосигналы, на время соединения NASA объявляет мораторий на отправку каких-либо команд марсианским аппаратам. В этом году он продлится с 28 августа по 7 сентября.

По материалам https://www.nasa.gov